Тензорезистор

Тензорезистор – это резистор, сопротивление которого изменяется при деформации. С его помощью измеряют вес, давление, силу, крутящего момента, ускорения, перемещения, биения и т.д. Таким образом данный элемент является составной частью как обычных напольных весов, так и сложного научно-исследовательского оборудования.

Принцип работы тензорезистора

Механизм действия довольно прост: внешне обычно это тонкая гибка пластинка, полоска фольги сложенная «гармошкой»,приклеенная на изолированную металлическую поверхность, которая будет деформироваться при совершении усилия на нее. Материалом служит медно-никелевый или хромо-никелевый сплав.

Тензорезистор - ОАО Алагирский Завод Сопротивлений

При её изменении взаимного положения частиц происходит удлинение материала относительно исходного размера. Следовательно, изменяется омическое сопротивление проводника (как известно, оно пропорционально длине проводящей части). В процессе градуировки вычисляется коэффициент чувствительности (отношение базового электрического сопротивления к сопротивлению в деформированном состоянии).

Для корректной работы тензорезистора при его калибровке важно тщательно соблюдать условия крепления на испытуемом материале, вплоть до применения специального, стандартизированного клея, а также соответствующий требованиям температурный диапазон.

Производства и продажа резисторов в России от производителя ОАО «АлЗаС»

Наш завод находится на территории Северной Осетии в нескольких километрах от Владикавказа. Мы имеем более чем полувековую историю производства резисторов для СССР и теперь для Российской Федерации. Наша продукция отвечает современным требованиям качества и технических характеристик. Ознакомиться с перечнем производимой продукции и ценами можно на нашем сайте в соответствующем раздели или скачав прайс-лист.