Фоторезисторы

Фоторезисторы - ОАО  Алагирский Завод Сопротивлений В данном разделе официального сайта ОАО «Алагирский Завод Сопротивлений» мы подробнее рассмотрим характеристики, свойства и виды фоторезисторов.

Данные полупроводниковые элементы сопротивления могут изменять параметры сопротивления (основная характеристика любого резистора) в зависимости от уровня освещения. Чем больше света попадает на его поверхность, тем меньше его сопротивление, и, наоборот, в темноте его сопротивление резко возрастает (до нескольких десятков МОм).

Это свойства используется для создания приборов управляемых потоком излучения, например в датчиках света и автоматических выключателях уличного освещения, в системах управления и контроля.

Как работают и основные конструктивные особенности этих элементов?

Фоторезисторы могут отличаться по форме и размерам, материалом изготовления служат:

  • селенид кадмия;
  • сульфид кадмия;
  • селенид свинца;
  • сульфид свинца;
  • антимонид индия. 

Принцип действия основан на том, когда энергия света увеличивается многократно, количество некоторых валентных электронов получают достаточно энергии от фотонов и обрывают связь с родительскими атомами. Таким образом, они попадают в зону проводимости, перемещаясь из одного места в другое, становясь свободными. При этом они несут с собой определенный заряд. Когда световой поток увеличивается, число таких носителей заряда также растёт, следовательно, и электрический ток, протекающий через рассматриваемый элемент, тоже увеличивается. Таким образом, при росте интенсивности приложенного света, уменьшается сопротивление фоторезистора.

Основные характеристики фоторезисторов

  • рабочая площадь (зона действия);
  • показатель сопротивления в полной темноте (от 1 тыс. до 100 млн. Ом);
  • удельная чувствительность.

Применение

Вышеописанные свойства делают данные детали весьма полезными в таких приборах как уличные фонари, которые с приходом ночи сами зажигаются, утром гаснут, когда дневной свет попадает на элемент.

Кроме того, они используются в различных сигнальных устройствах, также в радиочасах, таймерах, ночниках и аудиокомпрессорах.

Такие элементы широко используются с середины 50-х (с этих годов выпускаю фоторезисторы) и по сей день.

Ещё больше интересной информации в статьях официального сайта завода, занимающегося выпуском резисторов для потребителей в Россиии странах СНГ – ОАО «АлЗаС».