Варистор

Каждый прибор, работающий от сети, нуждается в защите от перенапряжения. Для этих целей, чаще всего, используют такие элементы как варисторы. О том, что они представляют собой, в чем принцип их работы и основные характеристики, ниже по тексту.

Что такое варистор?

Это переменный резистор, выполненный из полупроводникового материала, основной характеристикой которого является способность изменять, в зависимости от приложенного напряжения, значение электрического сопротивления.

Принцип действия

Функциональные особенности отличаются от обычных резисторов, данный электронный компонент, обладает нелинейным симметричным вольтамперым параметром, а его сопротивление полностью зависит от напряжения в цепи.

Такая характеристика позволяет их применять в качестве ограничителей напряжения в различных электроприборах. Их одинаково эффективно применяют в высоковольтных (до 20 кВ) и низковольтных (3-200 В) установках, в сетях с постоянным и переменным током.

Сферы использования

Варисторы незаменимы в любых приборах питающихся от сети, они часто размещаются на платах и микросхемах, используются в конструкциях сетевых фильтров, блоков питания и других устройствах.

Цена их невысока, они надежны и просты в использовании, при высоких эксплуатационных характеристиках – способны выдерживать высокие нагрузки.

Производство и продажа варисторов

Предприятие – ОАО «Алагирский Завод Сопротивлений», специализирующееся на резисторах различного предназначения, предлагает собственную продукцию для регионов России и ближнего зарубежья. По вопросам заказа нашей продукции звоните по телефонам, номера которых указаны в разделе Контакты по одноименной ссылке.

Еще больше полезных статей и важной информации на страницах нашего официального веб-сайта.