Сила тока в резисторе

Резистор – это пассивный элемент электрической цепи, который выполняет функцию, обеспечивающую нужного режима в электронных устройствах. Его действие основано на сопротивлении току, а основной характеристикой является величина электрического сопротивления. Проще говоря, резистор выступает своеобразным ограничителем силы тока.

Что такое сила тока?

Если простыми словами, то это число частиц обладающих электрическим зарядом, прошедших через площадь поперечного сечения проводника за какое-либо определенное время. Причем, чем большее количество пройдет электронов, тем больше значение силы тока.

Определение силы тока в резисторе

Есть несколько способов найти это значение. Во-первых, можно воспользоваться измерительным прибором – мультиметр, простейшие модели могут измерять напряжение, сопротивление и силу тока в резисторе. Тестер присоединяют к местам разрыва цепи, а измерительный диапазон выставляют на максимум. Результат измерения будет отображен на дисплее.

Во-вторых, если под рукой нет измерительного прибора, искомое значение можно найти, использовав формулу закона Ома:

I=U/R

То есть, сила тока в резисторе равна напряжению, поделенному на сопротивление. Если известны две из указанных величины, найти третью не составит труда.

Наше производственное предприятие специализируется на производстве и продаже резисторов различных видов. Подробнее о выпускаемой продукции, а также больше полезных статей на страницах нашего официального сайта.