ЭДС резистора

Аббревиатура ЭДС означает электродвижущую силу, не связанную с электрическими зарядами, действующая в цепях переменного и постоянного тока. Значение измеряется в Вольтах (V). Данная характеристика свойственна и для резисторов, предназначение которых в преобразовании силы тока в напряжение и наоборот, и др. При этом следует отметить, что ЭДС резистора и напряжение – явления разные.

Объясним простыми словами

Если провести аналогию с напором воды в пустой водонапорной башне, то эта характеристика похожа на насос, который обеспечивает приток в воды.

Природа возникновения

  • вследствие химических процессов;
  • при соединении разнотемпературных контактов;
  • возникающая при вращении проводников в магнитном поле;
  • при внешнем и внутреннем фотоэффекте;
  • при растяжении и сдавливании веществ.

ЭДС резистора - ОАО  Алагирский Завод Сопротивлений - заводИтак, ЭДС резистора – это силы неэлектрического происхождения, поддерживающие протекание электрического тока в цепи. Если вы хотите еще больше узнать о резисторах, в разделе Статьи (по одноименной ссылке) официального сайта нашего завода, вы найдете еще больше информации.

Наше предприятие осуществляет производство и продажу резисторов народно-хозяйственного и другого назначения. По вопросам закупок обращайтесь о офис завода. Контактные данные на одноименной странице нашего официального сайта.