Сопротивление резистора

Резистор представляет собой пассивный элемент характеризующийся значением сопротивления – постоянным или переменным.

Сопротивление резистора определяет его способность оказывать противодействие электрическому току в цепи. Если представляет значительное препятствие, то и сопротивление большое, а если воздействие незначительное, то показать считают малым. Это значение можно измерить или определить по маркировке (буквенно-цифирной или цветовой). Единицей измерения считается – Ом, в честь немецкого физика Георга Ома.

Постоянное сопротивление резистораПостоянное сопротивление резистора

Имеет фиксированное значение, интервал точности указывается в процентах. Внешне элемент напоминает керамическую трубку (на фото справа) с токопроводящим слоем на поверхности, он то и имеет определенное значение сопротивления.

Переменное сопротивление резистора

Здесь данный показатель можно изменять механическим способом с помощью вращения специальной ручки. Переменные резисторы (на изображении ниже) еще называют реостатами (изменяет силу тока) или потенциометрами (регулирует напряжение).

Переменное сопротивление резистора

Алагирский завод сопротивления республики Северная Осетия-Алания специализируется на производстве резисторов различного сопротивления. Подробнее об ассортименте продукции и ценах вы можете узнать из Прайса, ознакомится с которым вы можете на нашем официальном сайте.